юридическая компания ЮристЪ




Наши контакты

Тел.: 8 (925) 853-08-03

E-mail: pravkonsalt@gmail.com



whatsapp юриста вк юриста инстаграм юриста фейсбук юриста телеграм юриста ютуб юриста








© 2015-2019 Юридическая компания ПК "ЮристЪ"

с 8:00 до 22:00

Время работы консалтинга

8 (925) 853-08-03

Юридическая компания ПК "ЮристЪ"

whatsapp юриста
вк юриста
инстаграм юриста
фейсбук юриста
телеграм юриста
ютуб юриста

Как начисляется пенсия (баллы и рабочий стаж)

как начисляется пенсия

КАК ВЫСЧИТАТЬ НАЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИИ (БАЛЛОВ И СТАЖА).

 

Сейчас на размер пенсий влияют не только стаж и размер зарплаты, но и баллы. Их возможно получить, если ухаживать за нетрудоспособным человеком, маленьким ребенком. Можно «докупить» баллы и стаж. Однако, здесь определенные тонкости, про которые надо знать.

 

Первая ситуация

Например, женщина получила предложение, чтобы она ухаживала за 71-летним гражданином. Войдут ли годы ухода в пенсионный стаж? Нет!

Согласно закону, заработная плата была назначена женщине по уходу за человеком. Но, в то же время в законодательных актах, касающихся страховых пенсий (статья 12), указано, что годы ухода зачислятся в пенсионный стаж, если человека есть инвалидность 1 группы, или его возраст больше 80 лет. В этой ситуации человеку было лишь 71 год.

 

Вторая ситуация

Например, человек нигде не трудился, и решил оформить уход за пожилой мамой. Ему было отказано в получении баллов и не зачислили время ухода в пенсионный стаж. По какой причине так произошло?

Все дело в том, что тот, кто осуществляет уход, должен иметь трудовой стаж до или после окончания время ухода. За время деятельности должны быть начислены страховые взносы. Так как человек не трудился ни до, ни после периода ухода, то ему ничего и не начислили.

 

Третья ситуация

Предположим баллов и стажа не хватает, чтобы назначили пенсию. Нужно написать заявление в ПФР о добровольном пенсионном страховании и перечислить необходимую сумму. Важно учесть некоторые нюансы.

  • Начисляют стаж только с того момента, когда было подано заявление
  • Приобрести стаж за прошлые годы нельзя, закон это запрещает
  • Учитывают добровольные взносы лишь в тот год, за который их перечислили.

Для каждого года есть минимальный взнос. Чтобы в стаж зачислили весь год, нужно чтобы на счете был данный минимум. В 2018 году сумма составила 59211, 36 р, для 2019 – 29779, 20 р.

 

Остались вопросы? Наш юрист ответит на них по телефону: 8 (925) 853-08-03

Правовой консалтинг «ЮристЪ».